Na última sexta-feira (13) o Conselho de desenvolvimento Territorial do Sertão Produtivo (Codesp) se reuniu no salão de reuniões do Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Guanambi, em assembleia extraordinária, para realizar a reconfiguração das câmaras temáticas do conselho.

As atividades iniciaram com a fala do vice-coordenador Anderson Públio dando boas-vindas aos presentes e reafirmando: “Eu penso que estamos vivendo um momento da necessidade de união, chega de ficar nessa polarização que não tem levando o pais a lugar algum, nós precisamos agora é pensar num rumo para o desenvolvimento do Brasil a partir do desenvolvimento local, principalmente no caso do desenvolvimento territorial, então é um grande desafio colocado para a sociedade, por isso essas câmaras temáticas são fundamentais para pensar o desenvolvimento do nosso território”.

A Agente de Desenvolvimento Territorial, Lívia Pinto ressaltou a importância e a necessidade de atualizar e reorganizar as câmaras temáticas para que o território continue desenvolvendo atividades em todos os municípios.

Os tramites legais para reestruturação foram apresentados pela secretária do Codesp, Patrícia Fernandes que também conduziu o processo de eleição. A assembleia encerrou com a eleição dos coordenadores de cada câmara que a partir de agora vão desenvolver trabalhos para o crescimento do território.

As Câmaras Temáticas são: Inclusão Produtiva; Povos e Comunidades Tradicionais; Cultura; Mulheres; juventude; Educação no Campo e Segurança Alimentar.

Veja como ficou a composição das Câmaras Temáticas:

Câmara Temática de Inclusão Produtiva
1-   John Kaennedy TeixeiraTitular
2-   Antônio Leandro Pereira FernandesTitular
3-   Joselice da Silva LopesTitular
4-   Fernando Lima de AtaídeTitular
5-   Joaquim Santos da SilvaTitular
6-   José Luiz AtaídeTitular
7-   Ana Rosa Carvalho RamosSuplente
8-    Luís Pereira AlvesSuplente
9-   Juvenice Ferreira de SouzaSuplente
10- Maria de Lurdes Silva RodriguesSuplente
11-Demostenes Vieira AlmeidaSuplente
Câmara Temática de Povos e Comunidades Tradicionais
1- Eliete Freitas da RochaTitular
2- Marinalva Nunes FernandesTitular
3- João Aparecido Ramos da CostaTitular
4- Zamana Brisa Souza LimaTitular
5- Poliana da Silva GomesTitular
6. Joselito Silveira dos SantosTitular
7-Luciene Alves dos SantosSuplente
8- Alfredo Ubirajara Baleeiro SantosSuplente
9- Ednalva Ferreira de Souza CostaSuplente
10- Nelci Conceição dos SantosSuplente
11-Alei Manoel BarbosaSuplente
12-Dinalva de Jesus Santana MacêdoSuplente
Câmara Temática de Mulheres
1-     Josemira Fernandes PereiraTitular
2-     Joana da Silva Santos BandeiraTitular
3-     Maria Leide da Silva CerqueiraTitular
4-     Alzira Stela Boa SorteTitular
5-     Fernanda Alves GuimarãesTitular
6-     Joilma P. dos SantosTitular
7-      Vandalva Rosa de JesusSuplente
8-     Josiane Fernandes DornelasSuplente
9-     Janete Costa SousaSuplente
10-  Elivânia Benevides Queiroz VieiraSuplente
11-  Daiany da Rocha BritoSuplente
12-  12-Elisia Lima Costa RamosSuplente
Câmara Temática de Cultura
1-     Jardiel Alarcon Silva SantosTitular
2-     Gilmar Batista MartinsTitular
3-     Lindomar da Silva SouzaTitular
4-     Fernando DiasTitular
5-     Wallas Moreira RamosTitular
6-     Adilton Gomes SilveiraTitular
7-     Lajucy Lobo TeixeiraSuplente
8-     Jhonatan Abreu de AraújoSuplente
9-     Edimilson Brito GomesSuplente
10-   José Carlos Lelis CostaSuplente
11-   Maycon Carneiro SantosSuplente
12-  Aparecida de Fátima Castro BritoSuplente
Educação no Campo
1-Antônio Nunes SantanaTitular
2-Tatiane Novais BritoTitular
3- Taliane Ladeia da SilvaTitular
4- Tatyanne Gomes MarquesTitular
5-Joselma Dias CastroTitular
6-Marilene Brito AguiarTitular
7-Cleidiane Nogueira PratesSuplente
8- Simone de Jesus SilvaSuplente
9- Venício da Silva  MontalvãoSuplente
10- Joaquim Martins BandeiraSuplente
11- Fabio Costa Silveira LimaSuplente
12- Juliana Ferreira de Santana Aranha MartinsSuplente
Câmara de Juventude
1- Tharcizo Augustho Amado Pereira AlvesTitular
2-Carlúcia Alves FerreiraTitular
3-Ana Lúcia Souza dos SantosTitular
4-Domingos Rodrigues da TrindadeTitular
9- Ângela Lusa Brito de SouzaTitular
5-Vaneide Feitas RamosTitular
6-Marinalva de Matos RodriguesSuplente
7- Simone Almeida de SouzaSuplente
8-Mateus Silveira OliveiraSuplente
10- Mário José Pereira JúniorSuplente
11- Ramon Santana dos Santos.AGESCANSuplente
12-Mauri de Oliveira ChavesSuplente

Fonte: Sertão Produtivo

Comente via Facebook!